Saturday, February 8, 2014

Политическое убежище для Евгения Новожилова

  После того, как 6 февраля 2014 г. в поддержку Евгения Новожилова выступили ОПД «Свободный Кавказ» (Дания) и Международная ассоциация «Мир и права человека» (Франция), Группа поддержки Евгения Новожилова посчитала необходимым начать кампанию за предоставление Евгению и его родителям политического убежища в какой-либо из стран Запада. Мы полагаем, что целесообразно направить коллективные обращения к властям следующих стран: Швеция, Норвегия, Дания, Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Великобритания, США, Канада. Предоставление политического убежища лицам, находящимся за пределами стран, где они это убежище желают получить, давно уже не практикуется. Однако в особых случаях возможны исключения.
  Мы просим членов ОПД «Свободный Кавказ», проживающих в Дании, обратиться к датским властям с соответствующей просьбой.

  Мы также обращаемся к председателю Международной ассоциации «Мир и права человека» Саид-Эмину Ибрагимову и к послу Чеченской Республики Ичкерия во Франции Мусе Таипову с просьбой приступить к кампании по убеждению французских властей в необходимости предоставления Евгению Новожилову политического убежища. У Франции в этом вопросе может появиться особый интерес. Путин подарил российский паспорт клоуну, кретину и алкашу Жерару Депардьё, не пожелавшему платить налоги в своей стране. Франция оказалась оскорблённой и оплёванной. Для Франции вполне логичным было бы ответить на эту путинскую депардьёвщину предоставлением паспорта политического беженца журналисту и активисту правозащитного движения Евгению Новожилову. Германия, сосед Франции, эвакуировала из России Ходорковского - крупного вора и сторонника кровавого подавления стремления народов Северного Кавказа к самоопределению. Франция могла бы продемонстрировать всему миру, что у неё другие ценности и что её не коснулась шрёдеризация, добившись выезда в свободную Европу не укравшего за всю свою жизнь ни одной копейки сторонника права народов Кавказа на самоопределение Евгения Новожилова. История свободолюбивой Франции и сложившая на сегодняшний день политическая ситуация создают предпосылки для вмешательства Франции в дело Евгения Новожилова.

  Что касается интеграционных вопросов, у Евгения не было бы никаких проблем ни в Дании, ни во Франции. Евгений по образованию филолог, преподаватель иностранных языков. У него имеется переводческий и журналистский опыт. Свободно владеет шведским, английским, немецким и польским языками, хорошо понимает норвежский, датский, украинский, белорусский. Когда-то он изучал и французский. Хотя он уже и позабыл французский язык, но восстановить свои знания в короткий срок для него не составит никакого труда. Дания или Франция, оказав помощь Евгению Новожилову, не только бы сделали доброе дело, но получили бы образованного человека, способного быстро освоить язык страны пребывания (и новую специальность, если необходимо) и приступить к работе на благо общества – сидеть на шее у государства Евгений Новожилов не стал бы. Нужны ли Дании и Франции такие люди? России не нужны – она объявляет их «экстремистами», «террористами» и «параноидными шизофрениками».

   Группа поддержки Евгения Новожилова готова предоставить МИДу и иммиграционной службе любой страны документы, подтверждающие политически мотивированные преследования Евгения Новожилова.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.